06.03.2024

Что важно знать о диспансеризации в 2024 году?

Медицинская практика показывает, что одним из наиболее эффективных подходов к решению проблем, связанных со здоровьем, является организация системы профилактики и формирования здорового образа жизни у населения.

Медицинская практика показывает, что одним из наиболее эффективных подходов к решению проблем, связанных со здоровьем, является организация системы профилактики и формирования здорового образа жизни у населения.

Диспансеризация – это реальная возможность проверить свое здоровье, своевременно выявить факторы риска, уберечь себя от развития хронических заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и ранней смертности, и при необходимости, провести лечебные и профилактические меры для сохранения здоровья. И ее застрахованные в системе ОМС граждане могут пройти в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Диспансеризацию можно пройти бесплатно в своей прикрепленной медорганизации, обратившись в кабинет диспансеризации или Центр здоровья. С собой на прием необходимо взять паспорт и полис ОМС (или выписку о полисе).

Часто можно услышать, что диспансеризация – это скрининг на выявление различных заболеваний. При этом есть те, кто недоумевает – зачем идти на диспансеризацию, если человек здоров, или он знает все свои «болячки». Давайте разберемся, что такое скрининг.

Если сказать простым языком, скрининг – это процесс сортировки. Его можно представить как сито, предназначенное для отделения (выявления) людей, которые возможно имеют заболевание, от тех, кто, предположительно, его не имеет. Результат скрининг-теста – это не диагноз! Он указывает лишь на вероятность риска наличия заболевания или его отсутствие. И если такой риск выявлен, человек направляется на дополнительные обследования, чтобы уточнить диагноз.

Ранняя диагностика подразумевает комплекс исследований, и ее цель – обнаружить заболевание и поставить диагноз как можно раньше, чтобы своевременно начать лечение. Чем раньше выявлено заболевание, тем легче оно поддается лечению – это известно всем.

Всем вышеперечисленным критериям соответствует программа диспансеризации определенных групп взрослого населения. Ее первый этап направлен на скрининг хронических неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистых, бронхолегочных, сахарного диабета и онкологии. Именно тех заболеваний, которые снижают качество и продолжительность жизни, ведут к инвалидности. Календарь и объем обследований зависит от пола и возраста, имеющихся факторов риска. Эти заболевания хорошо поддаются диагностике и лечению.

Диспансеризация – не единовременная кампания, она проводится в течение жизни: с 18 до 39 лет включительно – один раз в три года, по достижении возраста 40 лет и старше – ежегодно. Благодаря совокупности этих факторов диспансеризация способствует увеличению продолжительности жизни каждого человека и позволяет ему оставаться здоровым и активным до глубокой старости.

Работающие граждане для проверки своего здоровья могут взять выходной с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Для этого необходимо подать соответствующее заявление на имя работодателя. Возьмите день для себя и пройдите профилактическое мероприятие для проверки своего здоровья.

Напоминаем и о программе углубленной диспансеризации для граждан, переболевших COVID-19, которая действует с 1 июля 2021 года. Она не заменяет стандартную, а расширяет ее и включает дополнительные обследования. Программа направлена на выявление изменений в организме человека и предотвращение осложнений, которые могла вызвать коронавирусная инфекция.

Также, обращаем ваше внимание на нововведение в Программу государственных гарантий. Так, в 2024 году женщины и мужчины репродуктивного возраста одновременно с прохождением профилактических медицинских мероприятий поэтапно в зависимости от возраста подлежат проведению диспансеризации, направленной на оценку их репродуктивного здоровья.

Территориальный фонд ОМС Чувашской Республики ведет активную информационную работу среди населения по популяризации здорового образа жизни и предупреждению хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. В связи с этим ежегодно разрабатываются и изготавливаются буклеты соответствующей профилактической направленности, которые размещаются в медицинских организациях Чувашии в доступных для застрахованных лиц местах.

Предвестники заболеваний – факторы риска – могут быть обнаружены задолго до появления первых признаков заболевания. Выявив их, можно скорректировать свой образ жизни так, чтобы уменьшить их влияние. И соответственно, предупредить риск возникновения тех или иных заболеваний. Беспокоиться о своем здоровье раньше, чем вас начнет беспокоить болезнь – это правильно! Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию, чтобы убедиться, что показатели вашего здоровья в норме!



Первоисточник:  Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики

Последние новости

КФХ Владимирова А.П. объявляет о химической  наземной обработке в период с    30 апреля по  14 мая 2024 года

КФХ Владимирова А.П. объявляет о химической  наземной обработке в период с    30 апреля по  14 мая 2024 года пестицидами:      Глифошанс Супер, ВР (3/3), Шанстар, ВДГ (3/3), Микрополидок Плюс (3/3), Шансюген,

Комиссия совершила обход микрорайона «Текстильщик» на предмет благоустройства

По поручению временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Владимира Доброхотова в столице регулярно проводятся комиссионные проверки выполнения правил благоустройства.

Актуальные вопросы деятельности мэрии города и городского хозяйства обсудили на Общественном Совете

Временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Владимир Доброхотов принял участие в работе городского Общественного совета.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *