02.12.2022

Чувашия подпишет меморандум о развитии международного медтуризма

2 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось пленарное заседание Первого межрегионального форума «Чувашия туристическая».

2 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось пленарное заседание Первого межрегионального форума «Чувашия туристическая». В мероприятии приняли участие высокопоставленные гости, среди них: заместитель председателя Госдумы России  Шолбан Кара-оол , депутаты Государственной Думы РФ  Анатолий Аксаков   и  Алла Салаева , руководитель Росздравнадзора России  Алла Самойлова , а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Руководитель Росздравнадзора России  Алла Самойлова   в своем выступлении обратила внимание на необходимость межведомственного взаимодействия при реализации проектов в области медицинского туризма.

«С каждым пациентом, как правило, приезжает сопровождающее лицо. Когда пациент получает медицинскую услугу, сопровождающий получает туристическую услугу. Он идет в музеи, на бульвары, в магазины и рестораны. Сегодня невозможно представить туризм в какой-то отдельной отрасли. Это комплексный подход. Президент страны включил элементы туризма практически в каждый национальный проект. Наша задача в том, чтобы сюда поехали не только внутренние российские пациенты, но и граждане ближнего и дальнего зарубежья. У Чувашии есть огромный потенциал»,   - отметила  Алла Самойлова .

Выступление заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра здравоохранения Чувашии  Владимира Степанова   началось с видеопрезентации медицинского туризма в регионе. Отметим, что видеоролик стал победителем Всероссийского конкурса Med Travel Leader в номинации «Лучший видеоролик о региональном медицинском туризме в ПФО». Конкурс проводился в рамках реализации «Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года» и участия в федеральном проекте «Развитие экспорта медицинских услуг» национального проекта «Здравоохранение». Среди участников - 70 субъектов Российской Федерации, а в составе конкурсной комиссии авторитетные представители Ростуризма, Минздрава России, Российского экспортного центра и Союза Туриндустрии.

В ходе выступления  Владимир Степанов   сообщил, что Министерство здравоохранения Чувашской Республики и президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Евгений Чернышев подпишут меморандум о намерениях и взаимодействии в рамках поддержки проектов развития международного медицинского туризма, чтобы совместно проработать конкретные шаги по развитию медицинского туризма в республике в рамках «дорожной карты». Подписание состоится 7 декабря в Москве на площадке Международного форума «МЕДТУРИЗМ-2022» Российской Недели Здравоохранения.

«Сегодня смело можно сказать, что здравоохранение Чувашской Республики готово принимать и принимает пациентов не только из соседних регионов, но и из дружественных зарубежных стран. Медицина Чувашии готова оказать качественные, квалифицированные и конкурентоспособные услуги сразу по нескольким направлениям, -   отметил в своем выступлении глава регионального Минздрава  Владимир Степанов . - Сильные стороны республики – это высокотехнологичные диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия по относительно невысоким ценам, а также развитая сеть санаториев, компактно расположенных вблизи города Чебоксары».



Последние новости

В Красночетайском округе объявили о старте весеннего санитарно-экологического месячника

В целях обеспечения чистоты и порядка на территории дворов, внутридворовых проездов, детских площадок многоквартирных домов,

Профессионалитет - государственнф федеральный образовательный проект

Профессионалитет – это государственный федеральный образовательный проект, действующий в рамках госпрограммы по социально-экономическому развитию РФ, рассчитанный на период действия и влияния до 2030 года.

Продолжается голосование за выбор новых объектов благоустройства: порядка 8000 жителей Новочебоксарска уже сделали свой выбор

Продолжается Всероссийское голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *