29.11.2022

Чувашия сохраняет первое место по самому низкому показателю младенческой смертности

По словам министра здравоохранения республики Владимира Степанова, на фоне снижения рождаемости удалось сохранить показатель младенческой смертности на уровне развитых европейских стран.

По словам министра здравоохранения республики Владимира Степанова, на фоне снижения рождаемости удалось сохранить показатель младенческой смертности на уровне развитых европейских стран. За 9 месяцев 2022 года он составил 2,2 промилле (количество умерших до года на 1 000 рожденных живыми). Этот показатель в ПФО равен 4,0‰, в РФ – 4,3‰. Чувашия в течение шести лет сохраняет свои позиции и входит в пятерку регионов России с наиболее низким показателем младенческой смертности.

Министр отметил, что настораживающим фактом остается то, что в структуре младенческой смертности практически 45% занимают внешние причины. Глава Чувашии предложил провести анализ текущей ситуации, чтобы принять комплекс дополнительных мер для снижения смертности.

По информации регионального Минздрава, с начала года в республике умерло 69 детей в возрасте до 17 лет, из них 31 ребенок – от управляемых внешних причин. Наиболее частой причиной смерти являлись разного рода удушения (асфиксии) – 10 случаев, при этом половину случаев составили факты смерти детей до 1 года по недосмотру родителей (присыпание грудных младенцев во время кормления). Затем идут смерти от утопления (7 случаев), ДТП (6 случаев), падения с высоты (4 случая). В этом году были зафиксированы случаи смерти детей из-за термического ожога дыхательных путей в результате курения вейпа, отравления метадоном, газом пропан и токсического действия окиси углерода.

«Снижение смертности от внешних причин напрямую зависит от домашних условий жизни, социальных моментов, но самое главное – это тесное межведомственное взаимодействие всех субъектов профилактики, личная ответственность всех заинтересованных лиц, только в этом случае мы сможем не только удержать, но и снизить показатели детской и младенческой смертности», – заключил Степанов.

Фото: cap.ru

Последние новости

Жители республики смогут предложить свои инициативы в Комплексную программу развития Чувашии до 2030 года

Об этом Глава Чувашии  Олег Николаев  заявил на второй стратегической сессии по ее разработке, где были заслушаны планы по развитию отраслей в ведении Минстроя, Минцифры, Минтруда, Минприроды, Госветслужбы республики,

В д.Малые Бикшихи благоустройство выполнено более  чем на 60 %

В д.Малые Бикшихи проходит реализация первого этапа проекта по благоустройству.

Столичный детский сад - участник  практического семинара Белгородской области по обмену опыта оказания консультационных услуг

Город Чебоксары демонстрирует лучшие практики оказания консультационных услуг родителям (законным представителям) в вопросах воспитания, образования и развития детей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *