29.05.2023

Цифровые решения в здравоохранении: примеры, которые сделали жизнь пациентов и медиков проще

Принять решение о госпитализации пациента в Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн возможно дистанционно.

Принять решение о госпитализации пациента в Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн возможно дистанционно. Новая практика стала возможна благодаря реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» и обеспечении врачей автоматизированными рабочими местами.

Врач с любого медицинского учреждения Чувашии может направить заявку через раздел «талоны на запись на госпитализацию/консультацию в медицинской информационной системе «МИС Статистика», указав категорию льготы. В госпитале заявку рассматривают, проводят консультацию и при необходимости сразу согласовывают дату госпитализации. До недавнего времени с такими заявками активно работали в эндокринологическом отделении. С марта 2023 года инструмент внедрили также в работу неврологического отделения.

Заведующая неврологическим отделением Галина Ширшова, рассказала о работе в новом формате: « Госпиталь оказывает медицинскую помощь ветеранам и участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и приравненных к ним лицам. Исходя из этого, мы раньше по-разному записывали на стационарное лечение, готовили «бумажные» путёвки с квотами  для районных больниц, пациенты сами приезжали, чтобы записаться. Часто издалека. Более того, многие из наших  пациентов уже пожилые, некоторым сложно и тяжело ходить. Поэтому сейчас стало намного удобнее. Участковый терапевт или невролог, принимающий по месту жительства, может оформить заявку на госпитализацию пациента, вложить файлы с обследованиями. Мы её видим и можем провести дистанционную консультацию, сразу указать на недостающие исследования, при наличии показаний – согласовать дату госпитализации».

Пациентке Марии Ивановне Блохиной скоро исполнится 90 лет, она также заметила, что новый способ сделал медицинскую помощь более доступной: «Конечно, нынешняя система очень удобна для пациентов. Не нужно ходить от одного к другому. А тут к одному врачу зашла, и вопрос о стационарном лечении сразу решился».

Современную медицину уже невозможно представить без цифровых решений. Практика показывает , что новые технические решения для здравоохранения  из года в год делают медицинскую помощь более доступной и быстрой, даёт врачам больше  возможностей для оперативных решений .



Последние новости

В Чувашии телемедицина помогает врачам в лечении сложных пациентов

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжается реализация регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ».

БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии приглашает на работу

ВАКАНСИИ: Врач-анестезиолог-реаниматолог (отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных) Врач-клинический фармаколог (общебольничный персонал) Врач-трансфузиолог (отделение анестезиологии-реанимац

XIV Общероссийская конференция «FLORES VITAE. Педиатрия и неонатология»

5-6 апреля  в Москве пройдёт  XIV Общероссийская конференция «FLORES VITAE.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *