11.05.2023

Делегация из Чувашии представляет медицинский туризм на Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

11 мая в Москве открылся Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России».

11 мая в Москве открылся Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России». Чувашская Республика представила в выставочном комплексе «Гостиный двор» экспозицию «Чувашия – центр здоровья», посвященную развитию медицинского туризма в регионе.

В церемонии открытия приняли участие Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия и иные высокопоставленные гости. В адрес участников форума направил приветствие и Президент России Владимир Путин. Он отметил, что, что за прошедшие годы Лига здоровья нации, которая является организатором форума, сделала многое для защиты здоровья и повышения качества жизни людей, продвижения ценностей физической культуры и спорта.

«Уверен, что форум пройдёт успешно, укрепит свой объединяющий, экспертный потенциал. А ваши решения и предложения обязательно воплотятся в конкретные дела и начинания» , - говорится в приветствии Главы Государства.

Республику Чувашия представляет делегация, которая состоит из специалистов республиканских и федеральных клиник, а также тех, кто занимается цифровой трансформацией здравоохранения региона. Во время работы форума они будут знакомить гостей и участников с приоритетными и уникальными направлениями в области медицины и реабилитации, рассказывать о туристическом потенциале республики.

Чувашия имеет сильные стороны в этих направлениях: в регионе проводятся высокотехнологичные диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия по таким профилям, как травматология, офтальмология, кардиология, неврология, стоматология, онкология по относительно невысоким ценам. В республике хорошо развит и санаторно-курортный комплекс, который является готовой инфраструктурой и расположен в экологически чистых природных зонах, с хорошей транспортной доступностью к большинству культурно-исторических мест республики. В регионе функционируют 14 санаториев. Лечебно-оздоровительные мощности здравниц характеризуются наличием минеральных вод, лечебных грязей, климатических факторов, применяемых в лечебных целях.

Отметим, что развитие медицинского туризма - одно из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение. Только в прошлом году Чувашию посетило около 36 тыс. иностранных граждан, 7 тыс. из них обращались в медицинские центры Чувашии. Востребованность обусловлена тем, что в республике функционируют медицинские учреждения, отвечающие современным требованиям и имеющие серьезную диагностическую и реабилитационную базы.

Работа форума продлится несколько дней. Как отмечают организаторы, за это время будут проведены: пленарное заседание, конгрессные мероприятия, выставка «Здоровье для всех», конкурсные и презентационные программы, обучающие семинары и мастер-классы. Пленарное заседание форума будет посвящено теме сохранения и укрепления здоровья населения, как стратегической задаче обеспечения устойчивого развития и стабильности России. Участники форума обсудят вопросы устойчивости системы здравоохранения в новых условиях, её готовности к новым вызовам. Среди наиболее актуальных тем на форуме: приоритеты импортозамещения в здравоохранении, лекарственное обеспечение (маркировка лекарственных препаратов, государственное регулирование цен на лекарственные препараты и медицинские изделия), цифровизация здравоохранения, развитие медицинского туризма, а также организация медицинской помощи и медицинского обслуживания на вновь присоединившихся территориях.



Последние новости

В Чувашии 723 чернобыльца получают выплаты по линии Соцфонда

723 жителя Чувашии, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, получают выплаты по линии Социального фонда.

Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Шумерлинского муниципального округа за 2023 год

В администрации Шумерлинского  муниципального округа состоялись  публичные слушания по исполнению бюджета Шумерлинского  муниципального округа за 2023 год.

Комбинат автомобильных фургонов в г. Шумерля посетил сенатор Николай Владимиров

Представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики Николай Владимиров вместе с главой города Шумерля Эдуардом Васильевым и генеральным директором Комбината  авто

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *