14.02.2024

Городская стоматологическая поликлиника за 2023 год провела более 700 тысяч приемов пациентов

14 февраля в Городской стоматологической поликлинике состоялось отчетное собрание, на котором были подведены итоги работы за 2023 год и обозначены основные задачи на 2024 год.

14 февраля в Городской стоматологической поликлинике состоялось отчетное собрание, на котором были подведены итоги работы за 2023 год и обозначены основные задачи на 2024 год. В мероприятии принял участие вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения  Владимир Степанов .

Стоит отметить, что Городская стоматологическая поликлиника Минздрава Чувашии в 2024 году отметит свое 20-летие. К этой дате медицинская организация подходит в статусе авторитетного и востребованного учреждения, которое уверенно занимает в регионе первое место по показателю охвата населения стоматологическими услугами. За 2023 год к специалистам Городской стоматологии совершено более 700 тысяч посещений.

Более подробно об итогах работы рассказал главный внештатный стоматолог Минздрава Чувашии, главный врач Городской стоматологии  Владислав Борисов .

Он отметил, что медицинская организация успешно выполнила государственное задание по оказанию плановой стоматологической помощи по ОМС, улучшились количественно-качественные показатели работы терапевтической, хирургической служб, на 38% возросло количество установленных имплантатов, в 2,6 раз выросло количество коронок из оксида циркония по CAD-CAM технологии, на 35% увеличилось количество 3D-исследований.

«Реализуя задачи национального проекта «Здравоохранение», наше объединение регулярно повышает качество и уровень доступности стоматологических услуг для населения», - отметил Владислав Борисов.

В 2023 году после капитального ремонта возобновило работу взрослое отделение Поликлиники №5 по улице Гузовского, начал работу современный 3D-томогрaф на базе Поликлиники №3 по проспекту Тракторостроителей, что позволило повысить доступность современных методов диагностики и лечения для жителей Северо-западного и Новоюжного районов города Чебоксары.

На сегодня в Городской стоматологии трудятся 308 врачей и 305 человек среднего медперсонала. В 2023 году показатель укомплектованности штатов повысился по всем категориям.

«В учреждении успешно реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами», одной из ключевых составляющих национального проекта «Здравоохранение». В 2023 году коллектив объединения пополнился 14 молодыми специалистами. Также наша поликлиника является крупнейшей базой для прохождения практики студентов медицинского факультета Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова, обучающихся по специальности «Стоматология». Ежегодно в стенах Городской стоматологии проходят практику более 700 студентов и oрдинатoрoв», - подчеркнул главный врач.

Одним из главных направлений в деятельности поликлиники является детская стоматология. Огромное внимание объединение уделяет вопросам профилактики стоматологических заболеваний.

«В 2023 году более 68 тысяч детей получили стоматологическую помощь от специалистов объединения, более 25 тысяч прошли профилактический осмотр. В республике продолжает работу региональная программа «Школьная медицина», в реализацию которой учреждение внесло существенный вклад: в структуре объединения функционируют 41 лицензированный школьный стоматологический кабинет», - пояснил Владислав Борисов.

В рамках года счастливого детства был запущен социально значимый проект «Здоровые зубки – счастливые детки». Он реализовывался в течение 2023 года на базе Объединения библиотек г. Чебоксары при поддержке Союза женщин Чувашии. Всего за время проекта грамотной гигиене полости рта обучились более 1,5 тысяч ребят.

«Уроки здоровых зубов необходимы для формирования у детей бережного отношения к своему здоровью. Важно расширять знания детей о гигиене полости рта, учить правильно и последовательно чистить зубы, воспитывать доброжелательное отношение к посещению врача-стоматолога. На память о встрече детям дарили сборник стихов Елены Светлой «Здоровые зубки - счастливые детки», изданный в рамках реализации социально значимого проекта в количестве 3000 экземпляров», - отметил руководитель объединения Владислав Борисов.

В Городской стоматологической поликлинике успешно реализуются мероприятия регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», направленные на профилактику онкологических заболеваний слизистой оболочки рта на стоматологическом приеме.

«За год проведено 1766 процедур онкоскрининга. Наши специалисты направили 84 пациента к врачу-онкологу, у 9 из них – диагноз подтвердился»,  - пояснил руководитель медорганизации.

Вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр здравоохранения  Владимир Степанов   высоко оценил слаженную работу коллектива в данном направлении, а также отметил, что для улучшения эффективности работы необходимо уделить особое внимание повышению квалификации персонала и обучению современным методам диагностики. Ведь компетентный врач – гарант успеха лечебного процесса, а эффективно функционирующая поликлиника – важнейшее условие хорошо налаженной системы здравоохранения.

Стоит отметить, что в Городской стоматологической поликлинике успешно внедрены электронные медицинские документы — основа электронной медицинской карты. На сегодняшний день все осмотры ОМС оформляются в электронном виде.  Пациенты активно пользуются возможностью дистанционной записи на прием к врачу. Особое внимание уделяется развитию телемедицинских консультаций - в 2023 году специалисты объединения провели 435 сеансов.

«Цифровая трансформация здравоохранения определена Правительством Российской Федерации как стратегическое направление. Она предполагает повышение эффективности за счет автоматизации и организации четкой работы всех звеньев, что весьма актуально для здравоохранения, как одной из наиболее важных сфер человеческой деятельности. Работа по достижению «цифровой зрелости» должна быть продолжена в усиленном режиме» , - прокомментировал важность работы в рамках Федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» Владимир Степанов.

Руководитель Минздрава отметил, что от уровня развития стоматологии напрямую зависит здоровье и качество жизни населения.

«Все в нашем организме едино и имеет важное значение. Отрадно, что Городская стоматологическая поликлиника развивается, повышается качество и доступность стоматологической помощи населению региона. Благодарю вас за проделанную работу и значительный вклад в сбережение здоровья населения Чувашской Республики», - подытожил вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения  Владимир Степанов.



Последние новости

КФХ Владимирова А.П. объявляет о химической  наземной обработке в период с    30 апреля по  14 мая 2024 года

КФХ Владимирова А.П. объявляет о химической  наземной обработке в период с    30 апреля по  14 мая 2024 года пестицидами:      Глифошанс Супер, ВР (3/3), Шанстар, ВДГ (3/3), Микрополидок Плюс (3/3), Шансюген,

Комиссия совершила обход микрорайона «Текстильщик» на предмет благоустройства

По поручению временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Владимира Доброхотова в столице регулярно проводятся комиссионные проверки выполнения правил благоустройства.

Актуальные вопросы деятельности мэрии города и городского хозяйства обсудили на Общественном Совете

Временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Владимир Доброхотов принял участие в работе городского Общественного совета.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *