11.04.2024

Новая группа пациентов сердечно-сосудистого профиля включена в обеспечение лекарственными средствами

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности в Чувашии.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности в Чувашии. В республике с 2019 года реализуется национальный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на сокращение смертности от болезней системы кровообращения и входит в общую объединенную группу «Здравоохранение». Предусмотрен перечень мероприятий, направленных на достижение целевых показателей, в том числе и обеспечение бесплатными лекарственными препаратами пациентов при выполнении определенных условий.

Напомним, что пациенты перенесшие ряд сердечно-сосудистых событий  (острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний) могут получать бесплатно лекарственные препараты в течение двух лет, предусмотренные утвержденным перечнем. В самом перечне 31 препарат разной ценовой категории и действий.

В настоящее время Минздравом России расширен перечень заболеваний, при которых можно воспользоваться льготой.

Новая группа включает пациентов страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев значением фракции выброса левого желудочка <40%.

Льготой могут воспользоваться пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении и под диспансерным наблюдением, кроме лиц, имеющих право на получение социальной льготы (имеющие инвалидность). Изменения вступили в силу с 24 марта 2024 года. Субсидии выделены из федерального бюджета на обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, согласно проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Пациенты указанных категорий будут получать лекарственные препараты на весь период действия программы.

Как отметила главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Республиканского кардиодиспансера Наталья Светлова, данная мера позволит снизить риски повторных рецидивов заболевания, лучше контролировать течение заболевания пациентов находящихся под диспансерным наблюдением, снизит финансовое бремя, которое ложится на плечи пациента. «На сегодняшний день около 8 тысяч пациентов проживающих на территории республики имеют право на бесплатное получение лекарств после ряда сердечно-сосудистых событий и активно пользуются льготой. Реализация данной программы позволит повысить приверженность пациентов к лечению и тем самым снизить смертность от болезней системы кровообращения, сохранить жизнь, продлить её, улучшить качество», -рассказала Наталья Алексеевна.

Получить лекарство можно по электронному рецепту врача по месту регистрации (прикрепленной поликлинике) и только в определенных аптеках. Рецепт, выписанный врачом поступает по медицинской информационной системе в ближайшую прикрепленную аптеку. Далее пациент приходит в аптеку и получает выписанные врачом препараты.

Максимальный срок действия рецепта составляет 180 дней, затем его необходимо обновить, обратившись к терапевту, или кардиологу поликлиники.

  Смотрите сегодня об этом сюжет Национального телевидения Чувашии в 20:00.

 



Последние новости

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова приняла участие в мероприятии детско-юношеской библиотеки, посвященном государственным символам Чувашской Республики

В &nbsp;Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке&nbsp;прошел час государственных символов «Символы Чувашии: от истоков до наших дней» с участием министра культуры,

В Чувашии нашли подрядчика для благоустройства территории «Государева гора» в Марпосаде

Фото: Ефремов Олег https://commons.wikimedia.org В Чувашии определили подрядную организацию, которая будет заниматься благоустройством территории «Государева гора» в городе Мариинский Посад.

Следующая остановка - «Иваново»

26 апреля район Иваново&nbsp;инспектировали&nbsp;заместители главы администрации Сергей Ильин и Дмитрий Афанасьев, специалисты администрации города, руководители управляющих компаний и обслуживающих организаций.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *