28.03.2024

Объем бесплатной медицинской помощи увеличивается на 3,5 млн рублей

Такая поправка в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов принята на заседании правительства Чувашии под председательством Гл

Такая поправка в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов принята на заседании правительства Чувашии под председательством Главы республики Олега Николаева.

По докладу заместителя министра здравоохранения Резеды Хуснетдиновой, стоимость программы госгарантий на 2024 год составит 26,5 млрд рублей, в том числе средства бюджета фонда медстрахования — 21,3 млрд рублей, средства республиканского бюджета — 5,2 млрд рублей. Подушевые нормативы финансирования программы на год оцениваются в 22,3 тыс. рублей.

Приведены в соответствие федеральному законодательству положения программы в части реализации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в подведомственных медицинских организациях. Критерии доступности и качества медпомощи, оказываемой в рамках программы госгарантий, дополнены новыми показателями в части предоставления лечебного питания при оказании паллиативной медицинской помощи, обеспечения детей с сахарным диабетом медицинскими изделиями для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Михаил Коледа представил проект изменений в Закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики». Документ касается внесения взносов на капремонт в домах, вводимых в эксплуатацию по частям.

Обязанности внесения платы при этом возникают по исчислении срока, возникшего с даты внесения изменений в республиканскую программу капремонта в отношении данного дома. Для обеспечения равенства прав собственников предложено установить срок возникновения обязанностей по внесению взносов по истечении 4 лет 11 месяцев с даты внесения соответствующих изменений.

И.о. министра сельского хозяйства Ирина Волкова доложила о мерах по обеспечению проведения предстоящей посевной. Вся посевная площадь нынче насчитывает 546 тыс. гектаров — на уровне 2023 года. Зерновые и зернобобовые культуры займут 55%, картофель — 3,6%, кормовые культуры — 34,3%. В полном объеме запасено семян. Продолжается работа по формированию запасов удобрений и ГСМ. Обеспеченность минеральными туками превышает 85%.

На сев выедет не менее 5,5 тыс. тракторов. В настоящее время в хозяйствах республики проводится осмотр техники. Всего на посевную требуется 2,5 млрд рублей — это и собственные средства организаций, и заемные в виде льготных кредитов, 7% приходится на субсидии. Глава республики заострил внимание на подорожании ГСМ. «Просьба держать на контроле вопрос цен на дизтопливо, — сказал он. — Если потребуется, надо провести переговоры на уровне правительства».

И.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Лариса Рафикова внесла проект изменений в постановление Кабинета министров от 26 августа 2010 года. Он подготовлен для устранения избыточных требований к организациям по обеспечению проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и запрета на продажу продукции домашнего приготовления. В частности, предложено исключить положение о запрете продажи пищевых продуктов домашнего приготовления. Конкретизируется и положение о требовании к участникам ярмарки в части наличия документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного, растительного происхождения непромышленного изготовления для пищевых целей, а также кормов и кормовых добавок растительного происхождения.

Рассмотрен вопрос об утверждении порядка осуществления постинтернатного сопровождения в отношении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И.о. руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Алексей Гурьев доложил о плане заседаний Кабинета министров Чувашской Республики на II квартал 2024 года. Обсужден ряд изменений в действующие правительственные документы.

Последние новости

Народные избранники приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления

26 апреля 2024 года в Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.

Делегация Батыревского муниципального округа приняла участие в торжественном мероприятии в честь Дня местного самоуправления

26 апреля в  Чувашской государственной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню местного самоуправления.

В преддверии майских праздников в Чебоксарах состоялся обход территории на предмет благоустройства

По поручению временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Владимира Доброхотова в столице регулярно проводятся комиссионные проверки выполнения правил благоустройства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *