29.11.2022

ОРВ в Чувашии 10 лет

Механизм оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) в Чувашской Республике начал применяться в пилотном режиме с конца 2012 года.

Механизм оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) в Чувашской Республике начал применяться в пилотном режиме с конца 2012 года. Внедрение ОРВ предусматривает активное участие региональных объединений предпринимательского сообщества и иных социальных групп, научных-экспертных организаций в принятии нормативных правовых актов. " За 10 лет работы в этом направлении Министерством экономического развития Чувашской Республики рассмотрено и выдано 724 заключения об ОРВ на проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики, к участию в публичных консультациях и обсуждению 389  проектов привлечено свыше 12,8  тыс. участников, поступило 3,7 тыс. отзывов. За 10 лет значительно повысилась активность бизнес-сообщества. Проделана огромная работа по налаживанию диалога с бизнес сообществом при принятии нормативных правовых актов. В 2022 г. при проведении публичных консультаций нормативных правовых актов от общего числа привлеченных участников почти от  половины из них поступают отзывы ", - рассказывает заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов .

Внедрение процедуры ОРВ позволило снизить риски принятия документов с излишним регулированием. Эффекты от внедрения ОРВ выражались в экономии издержек бизнеса на предоставление документов для получения государственной поддержки из республиканского бюджета Чувашской Республики. При разработке проектов актов министерствами необоснованно включались в перечень предоставляемых для получения государственной поддержки копии документов, сведения из которых уже имеются в выписках налоговых органов, а также копии документов, которые могут быть получены в порядке межведомственного взаимодействия органов власти и т.д.

В связи с внесением изменений в проекты актов в ходе процедуры ОРВ устранены избыточные требования и ограничения в 153 проектах, экономическая эффективность процедуры в связи с устранением  необоснованных издержек у субъектов предпринимательской деятельности оценена в объеме 3,6 млрд. рублей.

По результатам рейтинга Минэкономразвития России за 2021 год Чувашия вошла в группу регионов Российской Федерации, имеющих «высший уровень», заняла 6-7 места по механизму проведения ОРВ, оценки фактического воздействия и экспертизы, 6-11 места - по прозрачности процесса нормотворчества, 6-17 места – по проведению ОРВ в органах местного самоуправления.

В Чувашской Республике создана эффективная площадка для обсуждений проектов нормативных актов, для чего они размещаются на едином портале «Народный контроль» https://regulations.cap.ru/projects , где сформирован отдельный раздел «Проекты». Это основной инструмент, на котором реализован обширный функционал, позволяющий участникам публичных консультаций ознакомиться с документами, оставлять комментарии и отзывы.



Последние новости

Совсем скоро стартует заявочная кампания в загородные лагеря

С 30 марта в Чувашской Республике стартует заявочная кампания в загородные лагеря!

Приглашаем к участию субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан!

В целях содействия развитию предпринимательства на территории Чувашской Республики, популяризации лучших предпринимательских практик, достижений,

В Приволжской транспортной прокуратуре 02 апреля 2024 года пройдет прием предпринимателей

02 апреля 2024 года состоится Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *