15.02.2024

Подведение итогов работы Чебоксарской районной больницы

С итогами собравшихся ознакомил главный врач райбольницы Владимир Викторов.

С итогами собравшихся ознакомил главный врач райбольницы Владимир Викторов. Участие в мероприятии приняли заместитель министра здравоохранения Чувашии Олеся Игнатьева и глава Чебоксарского муниципального округа Владимир Михайлов.

«Наша стратегическая задача – сохранение и укрепление здоровья граждан, а также повышение доступности и качества медицинской помощи. Есть указ президента Российской Федерации о стратегии развития здравоохранения России до 2025 года. В нем определены основные показатели, которые необходимо достичь. Это увеличение продолжительности жизни, снижение младенческой смертности. В Чувашии традиционно показатель младенческой смертности один из самых маленьких. Также среди показателей снижение смертности лиц трудоспособного возраста, снижение смертности от болезней системы кровообращения», – рассказал Владимир Викторов.

В 2023 году в Чебоксарском муниципальном округе родилось 346 ребенка, это на 36 детей меньше, чем в 2022 году. Основными причинами смертности стали сердечно-сосудистые заболевания, затем идут болезни нервной системы, травмы, отравления; онкология; заболевания органов дыхания, пищеварения и прочие болезни. «Вопрос по травмам и отравлениям необходимо рассмотреть совместно с администрацией муниципалитета», – отметил главврач и добавил, что медикам необходимо работать на профилактику, т.е. работать по своевременному выявлению лиц, имеющих факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний эндокринной системы, онкологических заболеваний и др.

Чебоксарская районная больница активно работает с администрацией округа с целью увеличить число приверженцев здорового образа жизни. Например, в поселке Кугеси планируют создать тропу здоровья. Она будет расположена на территории парковой зоны рядом со стадионом спортивной школы «Улап». Диспансеризация По плану диспансеризацию должны были пройти 14934 человека, было охвачено – 15075, что составляет 101% от плана. По итогам диспансеризации первая группа здоровья у 21,7% граждан, вторая – у 11,3%, третья А группа у 55,9%, остальная, третья Б группа – у 11,1%.. Реализация нацпроекта «Здравоохранение» В 2023 году ввели в эксплуатацию 4 фельдшерско-акушерских пункта – Синьял-Ойкасинский, Туруновский, Яранкасинский и Хыркасинский. Завершили благоустройство территории поликлиники в поселке Кугеси. В 2024 году разработали проектно-сметную документацию на капитальный ремонт участковой больницы в поселке Новое Атлашево, ФАПа в деревне Акулево и ОВОП в селе Ишаки. В этом году также планируется строительство врачебной амбулатории в деревне Новые Тренькасы.

« Качество жизни нашего населения напрямую зависит от качества оказания медицинских услуг, от того, на каком уровне находится сфера здравоохранения. Скажу, что в нашем округе здравоохранение – на высоком уровне. Еще раз убедился в этом, приняв участие в подведении итогов за 2023 год в Чебоксарской районной больнице », – отметил глава Чебоксарского муниципального округа Владимир Михайлов.



Последние новости

Я б в пожарные пошел, пусть меня научат

Обучающиеся школ Ибресинского округа приняли участие в муниципальном слете юных пожарных, который прошел 26 мая 2024 года.

Сотрудники администрации муниципального округа присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику

Сотрудники администрации муниципального округа присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику.

Национальная библиотека Чувашской Республики в 2025 году откроет Школу креативных индустрий

Национальная библиотека Чувашской Республики в числе победителей отбора субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание школ креативны

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *