16.04.2024

Помочь человеку, который нуждается в крови, может только человек. Наши сотрудники помогают

Каждые три секунды где-то в мире есть люди, которые нуждаются в здоровой крови.

Каждые три секунды где-то в мире есть люди, которые нуждаются в здоровой крови. Всего 450 миллилитров крови, которые отдает донор за одну процедуру, могут спасти три жизни.

Многие сотрудники Новочебоксарской стоматологической поликлиники  являются  донорами  - своим примером призывают быть неравнодушными.

Медицинская сестра Людмила Александрова почти 20 лет носит это гордое звание - донор.  Она также состоит в регистре доноров костного мозга и советует всем, кто задумывается о том же, не бояться термина «костный мозг».

- Многие ошибочно предполагают, что костный мозг находится в позвоночнике. Там расположен спинной мозг, а костный мозг находится внутри костей и отвечает за кроветворение. Подобрать донора костного мозга намного сложнее, чем донора крови. Его клетки должны совпадать с клетками пациента на генетическом уровне. «Генетические близнецы» встречаются в среднем один раз на 10 тысяч человек , - делится Людмила.

Еще одна сотрудница поликлиники – Светлана Герасимова – является "Почетным донором России". Она присоединилась к неравнодушным людям 11 лет назад, когда ее коллега попал в аварию и с тех пор не может оставться равнодушной к чужой беде. 

  - Пусть это принесет пользу людям, а кому-то, возможно, спасет жизнь , – отмечает врач-стоматолог-терапевт Алексей Шадриков, который сдает кровь с 2014 года. 

Регулярная и добровольная сдача крови – это простой, но самоотверженный шаг для спасения жизней. Светлана Пиюнкина, заместитель главного врача по лечебной работе, стала донором относительно недавно, с началом специальной военной операции. 

— Я решила, что это будет мой посильный  вклад в нашу победу , — говорит она. — И еще хочу выразить благодарность республиканскому Центру переливания крови за слаженную работу. С первых шагов ощущается приветливое отношение: гардеробщицы, санитарки и, конечно, медицинский персонал – все они создают атмосферу поддержки и заботы. Ведь многие, даже решившись на донорство, приходят со своими страхами.  И очень важно заручиться поддержкой и пониманием. 



Последние новости

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова приняла участие в мероприятии детско-юношеской библиотеки, посвященном государственным символам Чувашской Республики

В  Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошел час государственных символов «Символы Чувашии: от истоков до наших дней» с участием министра культуры,

В Чувашии нашли подрядчика для благоустройства территории «Государева гора» в Марпосаде

Фото: Ефремов Олег https://commons.wikimedia.org В Чувашии определили подрядную организацию, которая будет заниматься благоустройством территории «Государева гора» в городе Мариинский Посад.

Следующая остановка - «Иваново»

26 апреля район Иваново инспектировали заместители главы администрации Сергей Ильин и Дмитрий Афанасьев, специалисты администрации города, руководители управляющих компаний и обслуживающих организаций.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *