30.01.2023

Ребенку показано жить

За последние 10 лет младенческая смертность в Чувашии снизилась почти в два раза.

За последние 10 лет младенческая смертность в Чувашии снизилась почти в два раза. Такие данные были озвучены на совместном заседании Общественного совета при Главе Чувашии и республиканской Общественной палаты, посвященном профилактике младенческой и детской смертности от внешних причин.


“На протяжении десяти лет Чувашия сохраняет лидирующие позиции по этому показателю среди субъектов Российской Федерации, и его уровень сравним с показателями европейских стран. С 2012-го по 2022 год младенческая смертность в Чувашии снизилась с 5,3 до 2,98 промилле (Россия — 8,7%, ПФО – 7,7%). По итогам 2022 года Чувашия вошла в число регионов с одним из самых низких показателей младенческой смертности”, — сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир СТЕПАНОВ.

Также министр пояснил, что в целях профилактики младенческой смертности в республике организован социальный патронаж семей с детьми, в том числе находящихся в социально опасном положении. Важную роль в такой работе играют перинатальные центры, детские поликлиники и стационары.

“Патронаж начинается на следующий день после выписки новорожденного домой. Педиатры и участковые медсестры приходят на дом, чтобы проверить, в каких условиях живет семья, должным ли образом выполняют свои обязанности родители. Отмечу, что, несмотря на отвлечение в прошлом году большого количества ресурсов на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, отрасль здравоохранения показала достойные результаты”, — рассказал министр.

В свою очередь, Олег Николаев отметил, что методы и успешные проекты в рамках профилактической работы в республике могут быть полезны и другим регионам. “В частности, в Чувашии принята Концепция обеспечения безопасности детей на 2021-2026 годы. Она определяет комплекс мероприятий по различным направлениям профилактической работы с детьми”, — подчеркнул руководитель региона.

Межведомственное взаимодействие также внесло значительный вклад в снижение детской смертности в республике.

“Однако важно усилить работу по предотвращению младенческой смертности, вызванной внешними факторами”, — сказал Владимир Степанов. И предоставил данные, согласно которым более 40% в структуре детской смертности занимают именно эти факторы. “Это вполне здоровые дети, которые могли бы жить”, — отметил министр.

Среди основных внешних факторов смертности — удушье, гибель детей на водных объектах и в ДТП. Кроме того, на фоне доступности алкоголя через дистанционную продажу, безалкогольных тонизирующих напитков фиксируется увеличение числа отравлений детей в возрасте до 14 лет.

В этой связи Олег Николаев поручил ускорить процесс принятия законопроекта о внесении изменений в статью 24.1 Закона Чувашской Республики “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”, предусматривающих ограничение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. За нарушение ограничения предлагается установить административный штраф на граждан в размере от 3,5 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей; на юрлиц — от 30 до 50 тысяч.

“Прошу Госсовет Чувашии сделать соответствующие предложения в Госдуму РФ”, — поддержал Олег Николаев законопроект о запрете рекламы технологического оборудования для производства в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт.

Проблемой подростков остается и никотин. В этом направлении в республике успешно реализуется проект молодежной общественной организации “Здоровая нация”. Активисты обеспокоены количеством информации, пропагандирующей посредством рекламы в соцсетях и мессенджерах потребление никотина, а также доступностью таких товаров для детей. Общественниками “Здоровой нации” выявлено более тысячи таких информационных ресурсов.

“В рамках Года счастливого детства необходимо обсудить взаимодействие по многим направлениям. Наша главная цель — разработать глобальную систему поддержки ребенка как часть его личностной траектории развития. Важно, чтобы эта система развивалась в зависимости от изменений в обществе и нашей жизнедеятельности. Для этого необходима слаженная работа органов власти и институтов гражданского общества”, — заявил Олег Николаев.

По его словам, в реализации ряда мероприятий особая роль отводится общественности, которая активно участвует в проектной деятельности, получает грантовую поддержку своих проектов. К работе по профилактике детской смертности в Чувашии подключат волонтеров. Они будут посещать семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, оказывать им разноплановую поддержку, помогут организовать занятость детей в каникулярное и свободное от учебы время. К этой работе подключатся представители всех субъектов профилактики. 

  “Появляются новые, важные для развития общества направления деятельности, и самое главное, заметен ее результат как по конкретным направлениям, так и на отдельных территориях”, — отметил Глава Чувашии.


Ирина СОКОЛОВА, заведующая детской поликлиникой Новочебоксарского медцентра:

— Для своевременного выявления той или иной патологии у детей необходимо проходить диспансеризацию и придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться, уделять внимание физической активности. Обследования позволяют проверить здоровье ребенка, оценить физическое и нервно-психическое развитие, выявить факторы риска и отклонения на ранней стадии и вовремя приступить к лечению. К тому же регулярная диспансеризация формирует у ребенка правильное отношение к своему здоровью, что очень важно во взрослой жизни.


Последние новости

Совсем скоро стартует заявочная кампания в загородные лагеря

С 30 марта в Чувашской Республике стартует заявочная кампания в загородные лагеря!

Приглашаем к участию субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан!

В целях содействия развитию предпринимательства на территории Чувашской Республики, популяризации лучших предпринимательских практик, достижений,

В Приволжской транспортной прокуратуре 02 апреля 2024 года пройдет прием предпринимателей

02 апреля 2024 года состоится Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *