10.05.2023

Специалисты Республиканского детского санатория «Лесная сказка» обсудили вопросы профилактики кори

Специалисты Республиканского детского санатория «Лесная сказка» Минздрава Чувашии на врачебно-сестринской конференции обсудили вопросы профилактики кори.

Специалисты Республиканского детского санатория «Лесная сказка» Минздрава Чувашии на врачебно-сестринской конференции обсудили вопросы профилактики кори.

Заместитель главного врача по медицинской части Галина Герасимова провела занятие на тему: «Что такое корь, как ее профилактировать».

Корь относят к группе респираторных инфекций, вызываемых вирусом.

Хотя эту инфекцию принято считать «детской», это совершенно не значит, что ею нельзя заболеть во взрослом возрасте. Более того, заражение корью у взрослых зачастую протекает крайне тяжело, и поэтому для создания стойкого защитного иммунитета, рекомендуются прививки от кори для взрослых. Их проводят как планово, согласно Национальному календарю, так и экстренно, при высоком риске контакта с зараженными людьми.

Если человек в детстве не переболел корью, значит, у него нет устойчивого против инфекционного иммунитета к этой болезни. Поэтому, контакт с опасным вирусом может грозить развитием тяжелой болезни. С этой целью от кори прививают не только детей, но и взрослых. Им прививки против кори делают по плану, утвержденному в Национальном календаре вакцинации, либо по экстренным показаниям, если возникают вспышки инфекции, и важно защитить не болевших ранее граждан от опасной инфекции. Нередко одновременно с корью, людей прививают от краснухи и паротита, еще двух вирусных инфекций, которые могут быть опасны и для детей, и для взрослых.

Инфекцию вызывает особый вирус – коревой. Он относится к группе респираторных и крайне заразных. Чаще и тяжелее других корью болеют дети раннего возраста и люди от 35 — 40 лет. Наиболее опасна корь для будущих матерей и пациентов с хроническими патологиями. У этих категорий прогнозируемо тяжелое и осложненное течение болезни, в том числе с развитием бронхитов, отитов, пневмонии и даже коревых энцефалитов.

Эта инфекция крайне заразна, вероятность инфицирования во время контакта с больным достигает почти 100%. В последние годы врачи отмечают неуклонный подъем заболеваемости корью, поэтому важно ставить прививки не только детям, но и взрослым.

Согласно этому документу, всем гражданам РФ до 35-лентнего возраста положена бесплатная прививка от кори. Но ее делают при одном условии – ранее (во взрослом возрасте) вакцинации не проводилось и человек не переболел корью в период детства.

Также показана бесплатная прививка от кори в ситуациях, когда пациент любого возраста контактировал с зараженным корью человеком (или риск такого контакта очень велик), но сам ранее не болел и не получал прививок. Это будет иммунизация из двух прививок с промежутком в три месяца.

В среднем, защиты от одной вакцинации хватает на период 10 — 12 лет, ограничения по возрасту в отношении введения противокоревой вакцины не имеется, но после 35 лет она уже будет добровольной, а значит, не оплачивается из фонда ОМС и делается в частных медцентрах. Если возникает угроза вспышки кори в регионах, людям после 35 лет прививки также проводят бесплатно. Ревакцинируют взрослых от кори каждые 10 лет.

Особенно рекомендована противокоревая вакцина определенным группам населения:

Всем женщинам, которые ранее не болели корью, и планируют в скором времени малыша. Заболевание корью в период вынашивания ребенка очень опасно, поэтому стоит заранее себя защитить. Но важно, чтобы от момента прививки до зачатия прошло не менее 3-х месяцев.

Людям, которые много путешествуют и посещают страны, где часто встречается корь. На сегодняшний день опасны Италия, Турция, Испания, Тайланд, Сингапур и некоторые другие страны. Прививку стоит сделать как минимум за 1 — 3 месяца до отъезда.
Всем людям от 1957 года рождения, если они не болели корью или давно прививались от нее (более 10 лет назад). Им стоит сделать хотя бы одну дозу прививки.

Людям от 15 до 35 лет, которые никогда ранее не получали прививки и не переболели корью, если это группа риска по заражению (медики, военные, студенты, учителя).

Прививку от кори рекомендовано повторять согласно графику вакцинации каждые 10 лет. Первый раз в сроки от 22 до 29 лет, затем через каждые 10 лет – в 32 — 39 лет, в 42 — 49 лет. Если схема вакцинации нарушена, стоит обсудить график прививок с терапевтом или иммунологом.

Взрослым проводится 2-х кратная вакцинация с 6 месячным интервалом между ними. Если прививка от кори взрослому была сделана один раз, то он проходит вакцинацию с самого начала, по 2-х кратной схеме.

В конце занятия Галина Аркадьевна ответила на все интересующие вопросы.



Последние новости

Рабочее совещание по преемственности лечения пациентов с инфарктом

    24 апреля на базе Алатырской центральной районной больницы состоялось совместное рабочее совещание с участием главного внештатного специалиста кардиолога Минздрава Чувашии Натальи Светловой и заместителя главного

Сотрудники Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники приняли участие в сборе гуманитарной помощи для госпиталей Донецкой и Луганской народных республик,

Рабочий визит Аллы Салаевой в Алатырский муниципальный округ

Алатырский муниципальный округ с рабочим визитом посетила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Леонидовна Салаева.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *