16.02.2024

Специальный рейд ГИБДД: пропускают ли автомобили скорой помощи на улицах Чебоксар?

Вчера, 14 февраля, в Чебоксарах прошёл совместный рейд сотрудников ГИБДД и службы медицины катастроф и скорой медицинской помощи под названием «Маячок».

Вчера, 14 февраля, в Чебоксарах прошёл совместный рейд сотрудников ГИБДД и службы медицины катастроф и скорой медицинской помощи под названием «Маячок». Автоинспекторы проверяли, насколько хорошо пропускают участники дорожного движения спешащий на вызов спецтранспорт.

"Непредоставление преимущества автомобилям скорой медицинской помощи с включенными спецсигналами иногда приводит к авариям. Так, с начала года произошло 8 ДТП с участием санитарного транспорта. Столько же аварий было и в прошлом году за тот же период. Как результат, бригада теряет драгоценные минуты,  необходимые для спасения пациента", —   говорит начальник автобазы Андрей Соломин.

В ходе специального совместного рейда вчера к административной ответственности были привлечены 4 водителя.

«Согласно ПДД (пункт 3.2), при приближении транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым  сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда. В отношении водителей, которые не предоставили преимущество спецтранспорту, составляют административные протоколы по ст. 12.17 КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб., либо лишение водительских прав сроком от трех месяцев до одного года. При этом, если окажется, что действия водителя нанесли здоровью пациента тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность  — вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае смерти пациента виновника могут приговорить к лишению свободы на срок до четырех лет", —   объясняют сотрудники ГИБДД.

Водитель Сергей Максимов , который был за рулем «скорой» во время рейда, отмечает, что основную помеху для санитарного транспорта на линии представляют припаркованные не по правилам легковые автомобили.

«Около многих столичных лечебных учреждений автовладельцы часто оставляют свой транспорт в запрещенных местах. Из-за этого бывает сложно подъехать к отделению приемного покоя с пациентом: проезд либо заблокирован и приходится ехать в объезд, либо места для маневрирования мало и есть опасность задеть припаркованные машины. Для пациента эти минуты могут стать решающими», - говорит Сергей Анатольевич.



Последние новости

Поздравление Леонида Черкесова с Днем работника скорой медицинской помощи

28 апреля – День работника скорой медицинской помощи. Сегодня особенный день.

Поздравление главы Цивильского муниципального округа Алексея Иванова и председателя Собрания депутатов Татьяны Барановой с Днём пожарной охраны

Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной охраны! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём пожарной охраны!

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *