17.05.2023

В Чувашии может появиться первый в ПФО детский корпус ортопедического лечения

Строительство детского корпуса ортопедического лечения с последующей реабилитацией, который станет первым в Приволжском федеральном округе,

Строительство детского корпуса ортопедического лечения с последующей реабилитацией, который станет первым в Приволжском федеральном округе, является одним из ключевых в сотрудничестве между Научно-исследовательским детским ортопедическим институтом имени Г.И. Турнера Минздрава России и ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» (г. Чебоксары).

Вопрос рассмотрен в ходе встречи Главы Чувашии  Олега Николаева   с директором ФГБУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера» Минздрава России  Сергеем Виссарионовым .

Глава Чувашии заявил и о возможной  синхронизации планов развития Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования и центров реабилитации по социальной защите и детской линии , чтобы они дополняли друг друга. « Создание отдельного детского корпуса с операционными и реабилитации послеоперационной поможет в развитии социального сопровождения. И таким образом может получиться хороший эффект », – сказал  Олег Николаев .

В ходе беседы были рассмотрены вопросы совместных научно-исследовательских проектов и помощи в организации службы детской травматологии-ортопедии в ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России.

« Текущая ситуация открыла возможности двигаться вперед. Появились новые компетенции и технологии, которые мы планируем развивать совместно с федеральным центром травматологии и те научные разработки в области медицины, которые сейчас появились, помогают нам решать серьезные задачи по некоторым видам лечения », – отметил  Олег Николаев.  Он выразил готовность участвовать в совместных проектах и научных разработках в сфере медицины, в том числе развитии медицинского туризма. Как отметил Глава Чувашии, это не только обеспечение высокотехнологической медицинской помощью населения, но и развитие сервиса для людей.  «Самое главное - это человек, который будет получать не только квалифицированную медицинскую помощь, но и услуги в области познавательного туризма. Приезжая в Чувашию, люди будут не только лечиться, но и знакомиться с культурой и традициями республики », – отметил он.

Одним из ключевых направлений сотрудничества является  разработка металлоконструкций для коррекции врожденной деформации позвоночника у детей . Она не имеет аналогов в мире и по стоимости дешевле зарубежных аналогов.  «Наша отечественная разработка позволяет исправить врожденные искривления позвоночника и грудной клетки у крайне сложных и редких категорий пациентов с жизнеугрожающими состояниями. Реберно-позвоночные металлоконструкции, которые мы используем, являются уникальными, потому что раньше таким пациентам невозможно было оказать помощь, а сейчас эта технология доступна и в нашей стране», –  сказал  Сергей Виссарионов.  Отечественные разработки, по его словам, в том числе хирургические методы лечения и металлоконструкции, внедряются и при травматическом повреждении позвоночного столба, используются при лечении детей с патологией тазобедренного сустава.

В Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чувашии такие методы применяются. По словам директора Федерального центра  Николая Николаева , за 14 лет сотрудничества с детским ортопедическим институтом прооперировано почти восемь тысяч пациентов по новым технологиям хирургического вмешательства. « Мы оперируем порядка 120 маленьких пациентов с деформацией позвоночника. Кроме того, в Центре концентрируются сложные пациенты с детским церебральным параличом, и комплексное лечение дает колоссальный эффект », – отметил он.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



Последние новости

В Чувашии телемедицина помогает врачам в лечении сложных пациентов

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжается реализация регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ».

БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии приглашает на работу

ВАКАНСИИ: Врач-анестезиолог-реаниматолог (отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных) Врач-клинический фармаколог (общебольничный персонал) Врач-трансфузиолог (отделение анестезиологии-реанимац

XIV Общероссийская конференция «FLORES VITAE. Педиатрия и неонатология»

5-6 апреля  в Москве пройдёт  XIV Общероссийская конференция «FLORES VITAE.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *