15.02.2024

В Чувашии усилят работу по профилактике смертности от внешних причин

15 февраля Министр здравоохранения страны Михаил Мурашко провел заседание оперативного штаба Минздрава России, посвященное профилактике смертности от внешних причин.

15 февраля Министр здравоохранения страны Михаил Мурашко провел заседание оперативного штаба Минздрава России, посвященное профилактике смертности от внешних причин. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов , представители региональных управлений МВД, ГИБДД и МЧС России, а также представители других субъектов профилактики.

Напомним, что в Российской Федерации повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан является национальной целью. Президентом Владимиром Путиным поставлены задачи повышения ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет в 2025 г. и до 78 лет в 2030 г. Михаил Мурашко отметил, что сегодня важно радикально ускорить процессы принятия мер, способных привести к снижению смертности, в том числе, от внешних причин, которая в последние годы вызывает особую озабоченность общества.  Каждый год тысячи граждан нашей страны сталкиваются с трагической гибелью в дорожно-транспортных происшествиях, пожарах и других несчастных случаях.  В большинстве случаев трагедий можно было избежать, подчеркнул Михаил Мурашко .

Глава Минздрава России отметил, что сегодня необходимо активно воздействовать на внешние причины смертности — через информирование населения, мотивирование, и самое главное — обеспечение условий для здорового образа жизни.  Это возможно только через межведомственное взаимодействие — министерств, ведомств, общественных организаций, работодателей, волонтеров, муниципальных образований, то есть всего общества. Большая ответственность за витальное поведение лежит как на самих гражданах, так и на институтах, призванных охранять их здоровье и жизнь.

Напомним, что по поручению Министра здравоохранения России в республике уже организована работа по межведомственному взаимодействию в части профилактики смертности от внешних причин. Вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов отметил, что сегодня принципиальная позиция ведомства не просто усовершенствовать существующую «дорожную карту», но и в ближайшее время разработать новые, еще более эффективные методы профилактики.

«Высокий уровень медицинской помощи, современные технологии позволяют медицинским работникам ежедневно спасать множество жизней. Несмотря на это, все еще возникают случаи, когда медики бессильны перед обстоятельствами. Речь идет о смерти от внешних причин. Сегодня наша общая задача усовершенствовать профилактическое межведомственное взаимодействие, наладить работу таким образом, чтобы максимально предотвратить возникновение травматических ситуаций и опасных событий в жизни каждого жителя республики», - подчеркнул Владимир Степанов .



Последние новости

Поздравление Леонида Черкесова с Днем работника скорой медицинской помощи

28 апреля – День работника скорой медицинской помощи. Сегодня особенный день.

Поздравление главы Цивильского муниципального округа Алексея Иванова и председателя Собрания депутатов Татьяны Барановой с Днём пожарной охраны

Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной охраны! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём пожарной охраны!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *