02.02.2023

В Моргаушской больнице новыми эндоскопическими аппаратами обследовано 1290 пациентов

В эндоскопический кабинет диагностического  отделения  Моргаушской районной больницы  направляются пациенты,

В эндоскопический кабинет диагностического  отделения   Моргаушской районной больницы  направляются пациенты, которым выполняются эндоскопические исследования и небольшие оперативные вмешательства на органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и бронхолегочной системы.

Эндоскопические аппараты незаменимы для диагностики  на ранних стадиях  онкологических заболеваний, язв различной локализации, неспецифического язвенного колита, болезни Крона и других, при подозрении на новообразование бронхов или трахеи.

«Ключевые цели федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»  –  снижение смертности,   – рассказывает главный врач Моргаушской ЦРБ  Оксана Попова .   –  Основным методом лечения  предраковых состояний и злокачественных образований является обнаружение и их удаление на ранней стадии. Наряду с КТ, МРТ, УЗИ, рентгенологических исследований упор делается и на эндоскопию.

Радует, что обновляется оборудование. У же год,   как в больницу за счет средств Республиканского бюджета Чувашской Республики поступили новые современные аппараты: колоноскоп, бронхоскоп и фиброгастроскоп».

В  ходе проведения обследования эндоскопист может произвести биопсию  – отщипнуть кусочек тканей, которые выглядят подозрительно – для последующего гистологического исследования, удалить небольшие доброкачественные образования, для более точного выставления диагноза.

Со слов   Оксаны Юрьевны,   « Для применения этих аппаратов созданы все условия.  Кабинеты эндоскопии размещены на первом этаже стационарного   корпуса, в непосредственной близости от приемного отделения. Моечно-дезинфекционная комната   предназначена для очистки и дезинфекции эндоскопов.  Новые аппараты используются как для пациентов стационара, так и поликлиники. 

Исследования проводит врач-эндоскопист высшей квалификационной категории Сергей Валерьевич Овчинников с   более   25-летним опытом работы. Ему помогают  опытные  медицинские сестры  – Федорова Светлана Викторовна и Белова Галина Ивановна».  

Врач-эндоскопист Сергей Овчинников:   « Ежегодно в нашей больнице проводится   1500-2000 эндоскопических исследований, в первую очередь, для диагностики заболеваний. Эндоскопия позволяет увидеть изменения   цвета слизистой оболочки, эрозии, язвы, рубцы, новообразования, обнаружить источник кровотечения. Благодаря современному оборудованию с оптикой высокого разрешения удается охватить еще больше пациентов, более точно и более качественно проводить диагностику и лечение заболеваний .

С момента поступления нового   оборудования проведено  всего:  фибробронхоскопии –   183  исследовани я ,   фиброколоноскопии –  181  исследовани е;   фиброгастродуоденоскопия проведена  926   пациентам. 28 пациентов с вновь выявленными новообразованиями направлены на дообследование и лечение в республиканский онкодиспансер. Считаю, что ранняя диагностика является основным компонентом из комплексных мер противораковой борьбы. Правильный диагноз – эффективное лечение!».

Как рассказывает житель села Моргауши,  «два года назад на исследовании врач обнаружил образование, взял биопсию, выяснилось,   что злокачественная опухоль. Меня направили в онкологический центр в Чебоксары, прооперировали, сказали, что вовремя обратился. Теперь пришел на повторное обследование. Врач контролирует ход лечения. Я и сам стараюсь не нарушать рекомендаций».

Эндоскопическая процедура   проводится не только с диагностической, но и с лечебной целью.

«Устройство эндоскопа позволяет вводить через него инструменты и лекарственные препараты для лечебного воздействия,  – уточняет Сергей Валерьевич .  –  В процессе эндоскопии за 2022 год   212 раз проведено санационной бронхоскопии, также удалены 22 полипа в толстой кишке и желудке, удалено 3 инородных тела пищевода и желудка, по одному в толстой кишке и в бронхах».

На приеме  –  молодой человек, пришел на фиброгастроскопию для забора материала на бактериологическое исследование, говорит, что волнуется. Медики его успокаивают, подготавливают к манипуляции.

«Процедуру эндоскопии нельзя назвать приятной, но  мы предпринимаем все меры, чтобы пациент чувствовал себя комфортно и  расслабленно»,  – говорит медицинская сестра Светлана Викторовна.

Польза раннего выявления рака с помощью эндоскопических процедур очевидна, качество жизни пациентов существенно можно повысить, считают медики.

Для прохождения эндоскопического исследования  необходимо направление врача-терапевта участкового, хирурга, гастроэнтеролога или врача общей практики.

Своевременно проходите медицинские осмотры, диспансеризацию!

  Берегите себя и будьте здоровы!



Первоисточник: БУ "Моргаушская центральная районная больница" Минздрава Чувашии

Последние новости

О пользе активного отдыха на природе

Майские праздники - отличное время для активного отдыха на природе! Чем провести их, лежа перед телевизором или компьютером, лучше выбраться на свежий воздух и отдохнуть душой и телом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *