02.03.2024

В Новочебоксарской городской больнице подвели итоги работы за 2023 год

1 марта под председательством вице-премьера Правительства Чувашской Республики – министра здравоохранения Владимира Степанова  в Новочебоксарской городской больнице состоялось отчетное собрание по итогам работы медицинск

1 марта под председательством вице-премьера Правительства Чувашской Республики – министра здравоохранения Владимира Степанова  в Новочебоксарской городской больнице состоялось отчетное собрание по итогам работы медицинской организации за 2023 год.

О результатах работы больницы за 2023 год и основных направлениях развития на 2024 год рассказала главный врач Новочебоксарской городской больницы  Антонина Иванова . Уже традиционно в отчете она осветила все сферы деятельности больницы: амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь, профилактическую работу, демографические показатели, проанализировала заболеваемость. Отдельное внимание было уделено привлечению медицинских кадров и финансово-экономическим показателям.

« Наша основная задача – это выполнение  целевых показателей деятельности, в рамках реализации региональных проектов Чувашской Республики, а также национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», которые включают в себя: снижение смертности, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, оказание высокотехнологичной медицинской помощи и увеличение продолжительности жизни населения.   В 2023 году  мы продолжили улучшать материально-техническую базу больницы, внедрять современные методы диагностики и лечения заболеваний, решать вопросы по привлечению квалифицированных кадров », - отметила Антонина Львовна .

Структура больницы включает в себя многопрофильный стационар на 442 койки, блок диагностических и вспомогательных подразделений, 85 коек дневного стационара и 2 поликлиники, которые предоставляют широкий спектр медицинских услуг. Общая численность прикрепленного населения больницы составляет более 95 тысяч человек, из них 64% составляют лица трудоспособного возраста.

В 2023 году было отмечено снижение первичной заболеваемости по сравнению с предыдущим годом. Лидерами среди выявляемых заболеваний остаются болезни системы кровообращения, что показала диспансеризация, которую прошли более 42 тысяч человек.   Впервые были выявлены заболевания у 2154 человек: сердечно-сосудистые -1491, заболевания желудочно-кишечного тракта-308, онкологические заболевания-28, болезни органов дыхания-96, эндокринной системы-218 и нервной системы-3. Благодаря проведенной диспансеризации удалось выявить 75% (21) случаев злокачественных новообразований на ранних стадиях.

Число лиц, получающих льготное лекарственное обеспечение по программе «Региональные льготники», выросло на 3% по сравнению с прошлым годом. Также увеличилось на 20% количество региональных льготников, обратившихся за выпиской рецептов.

Диагностическая служба больницы проделала значительную работу, проведя более 269 тысяч диагностических и 676 тысяч лабораторных исследований.

«Для обеспечения доступности специализированной медицинской помощи для жителей города была налажена система проведения телемедицинских консультаций со специалистами республиканских больниц и федеральных клиник. За прошлый год было проведено 1143 телемедицинских консультаций »,   - отметила  Антонина Львовна

Работа круглосуточного стационара также осуществляется на высоком уровне. Ежегодно более 10 тысяч пациентов получают стационарную помощь, а современное оборудование позволяет выполнить более 2500 различных операций в год.

Важно отметить, что в отделениях хирургического профиля проводятся высокотехнологичные и малоинвазивные вмешательства, способствующие быстрой реабилитации пациентов после операции. Например, благодаря современному оборудованию и профессиональной подготовке специалистов больницы, мужчинам города стала доступна микрохирургическая операция Мармара - наиболее эффективный и мягкий метод лечения варикозного расширения вен.

В первичном сосудистом отделении в 2023 году была оказана помощь 1271 пациенту с острым нарушением мозгового кровообращения, из которых 67,7% пациенты с инфарктом мозга. 4,05% пациентам проведена системная тромболитическая терапия. Летальность от ОНМК в 2023 году составила 16,1%, в сравнении с 2021 (26,59%) снизилась на 10,49 %.

  «Мы используем все возможности, различные варианты, участие в программах, чтобы улучшить условия пребывания для пациентов и работы медперсонала », - подчеркнула Антонина Львовна .

Модернизация терапевтического отделения в 2023 году по улице Речная в микрорайоне Иваново стала одним из важных этапов реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации». Этот проект был инициирован Президентом России Владимиром Путиным с целью улучшения качества медицинского обслуживания населения и развития здравоохранения в регионах страны. Кроме того, в 2023 году были выделены субсидии для разработки проектно-сметной документации по капитальному ремонту и благоустройству поликлиник №1 и №2, а также корпуса стационара.

В своем выступлении Антонина Львовна сделала особый акцент на том, что эффективная работа учреждения во многом определяется обеспеченности кадрами и профессиональным уровнем подготовки. Целевой показатель укомплектованности кадрами в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, составляет 85% по врачам, по среднему медицинскому персоналу – 86%. Для решения этой задачи в 2023 году в больницу принят на работу 31 молодой специалист, из них 24 человека после целевого обучения. Стоит отметить, что в учреждении трудятся 14 студентов медицинского факультета в должности среднего медицинского персонала, им представлены условия для совмещения учебы с работой, а также 2 студента Академии технологии и управления на должностях младшего медицинского персонала.

В 2023 году заключен договор с БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по подготовке кадров в образовательном кластере среднего профессионального образования по отрасли «Клиническая и профилактическая медицина».

Начиная с мая 2023 года в больнице была внедрена система наставничества, которая является школой профессионального воспитания и неотъемлемой частью нашей кадровой политики. Она способствует развитию профессиональных навыков, повышению уровня компетенции, овладению медицинской этики и деонтологии, а также повышению культурного уровня и участию в общественной жизни. Для стимулирования деятельности наставника было установлено вознаграждение для врачей в размере 3000 рублей за одного наставляемого, для среднего медицинского персонала 2000 рублей.

«Хочу обратить ваше внимание на значимость послания Президента Российской Федерации, Владимира Путина, Федеральному Собранию 2024 года. В своем послании, Глава государства осветил важные стратегические направления, которые будут определять нашу национальную политику в ближайшие годы. Одним из таких направлений является продолжительность и качество жизни граждан. Президент отметил, что средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года, и ставит амбициозную задачу достичь ожидаемой продолжительности жизни не менее 78 лет к 2030 году, а затем выйти к отметке в 80+. Для достижения этой цели, Президент выделил новый национальный проект под названием «Продолжительная и активная жизнь».  С оглашением Послания мы получили ориентир на завтрашний день. А это значит, что мы и дальше будем работать на благо здоровья наших граждан и направим все усилия на реализацию задач, обозначенных Президентом России», -  отметила Антонина Львовна .

Завершая свой доклад, Антонина Львовна подчеркнула, что развитие системы оказания медицинской помощи населению, повышение качества и доступности медицинской помощи остаются нашими приоритетами в долгосрочной перспективе. Она выразила благодарность коллективу за совместную работу, выполнение поставленных задач и достижение результатов, а также за личный вклад каждого сотрудника в развитие больницы.

Подводя итог, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов отметил, что проделана огромная работа, однако необходимо и дальше работать над достижением основных целей приоритетного национального проекта «Здравоохранение», чтобы продолжать совершенствовать качество и повышать доступность медицинской помощи. Особое внимание руководитель Минздрава Чувашии обратил на неукоснительное соблюдение правил этики и деонтологии в общении с пациентами.

«По-прежнему важнейшей задачей остается реализация приоритетного нацпроекта «Здравоохранение». В частности, необходимо усилить работу по диспансеризации населения, для выявления на ранних стадиях таких серьёзных заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, а также диабет. Остается актуальной и работа по сохранению репродуктивного здоровья и увеличению ожидаемой продолжительности жизни... Как отметил в своем Послании Президент России, важно чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни и человек мог посвящать свое время семье, близким, детям, внукам. Будем двигаться в этом направлении», - подчеркнул Владимир Степанов .

В завершении выступления руководитель Минздрава Чувашии выразил искреннюю благодарность коллективу больницы за достигнутые результаты и пожелал дальнейших успехов в работе.



Последние новости

Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

В 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Поздравление с Днем государственных символов Чувашской Республики

Хисеплĕ ентешсем! Сире Чăваш Республикин патшалăх символĕсен кунĕ ячĕпе саламлатăп!

Поздравление руководства города Алатыря с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Дорогие жителя города Алатыря! Поздравляем вас с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *