25.05.2023

В приемно-диагностическое отделение Республиканской детской клинической больницы участились обращения с комариными укусами

В последнее время значительно увеличилось число обращений в приемно-диагностическое отделение Республиканской детской клинической больницы  с укусами комаров,  которые вызывают аллергическую реакцию в виде покраснения, волдырей,

В последнее время значительно увеличилось число обращений в приемно-диагностическое отделение Республиканской детской клинической больницы  с укусами комаров,   которые вызывают аллергическую реакцию в виде покраснения, волдырей, зуда и ранок в местах укусов. Только за последнюю неделю к специалистам больницы обратилось 27 маленьких пациентов.

« Все дети чувствительны к укусам комаров. Но если у малыша есть склонность   к аллергии, то родителям стоит опасаться укусов комаров. Необходимо защитить своего ребенка: одевать на прогулку светлую и закрытую одежду,   пользоваться средствами против укусов комаров – это специальные кремы, спреи, лосьоны, дома и на даче установить москитные сетки на окна и двери, с осторожностью использовать электро-фумигаторы с пластинками, только когда никого нет в доме и одновременно проветривать помещение. Выбирать, средства защиты для малышей и детей дошкольного возраста только после консультации с педиатром и аллергологом   », — рассказывает заведующий приемно-диагностическим отделением  Надежда Жукова .

Уважаемые родители, помните!   Обычная реакция организма на укус комара — это когда на теле в месте укуса появляется небольшое покраснение и легкий зуд.

Серьезная реакция организма — это когда появляется большой участок отека или покраснения, крапивница, температура, увеличиваются лимфатические узлы, поднимается температура больше 38 градусов, появляются судороги, приступы удушья, возникают озноб или головокружение. В такой ситуации нужно незамедлительно вызывать скорую помощь или самостоятельно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию.

Первая помощь при укусе комара:

Продезинфицируйте ранку, чтобы не попала инфекция. Промойте место укуса водой с мылом, приложите к нему холод — это поможет снять отек и уменьшить зуд. Также от зуда поможет антигистаминный крем или гель по возрасту ребенка. Не позволяйте малышу чесать место укуса.



Первоисточник: БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии

Последние новости

Еще одно хозяйство муниципального округа прошло технический осмотр сельскохозяйственной техники

Еще одно хозяйство Красночетайского муниципального округа прошло технический осмотр сельскохозяйственной техники.

Женский завтрак для многодетных мам

17 апреля в столичном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на площадке «Мой семейный центр» состоялся «Женский завтрак для многодетных мам».

Пятеро безработных марпосадцев получили приглашение на работу в соседних регионах по результатам экспресс-собеседований на ярмарке вакансий

17 апреля  для  15  безработных Мариинско-Посадский центр «Работа России» организовал ярмарку вакансий от Группы компаний «Надежный партнер».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *