01.02.2023

В Региональном сосудистом центре растёт количество оперативных вмешательств при инфаркте и инсультах

Более 14 лет в Чувашии функционирует сосудистая программа. Сегодня в эту систему входят Региональный сосудистый центр, 7 первичных сосудистых отделений и 2 ЧКВ-центра в городе Чебоксары.

Более 14 лет в Чувашии функционирует сосудистая программа. Сегодня в эту систему входят Региональный сосудистый центр, 7 первичных сосудистых отделений и 2 ЧКВ-центра в городе Чебоксары. За годы работу программы в республике удалось значительно снизить летальность от инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения.

На дальнейшее развитие оказания помощи таким пациентам направлен региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в рамках которого переоснащают современным оборудованием сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Обновляется оборудование и в Региональном сосудистом центре Республиканской клинической больницы, где сконцентрированы наиболее тяжёлые пациенты с инфарктом и инсультами. В 2022 году здесь была оказана специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь более 2000 пациентам с острым коронарным синдромом, а также более 1400 пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Зачастую здесь счёт идёт на минуты и важнейшую роль играет слаженность работы специалистов. Как происходит оказание помощи пациентам с острым коронарным синдромом? Об этом рассказывает и. о. заведующего отделением анестезиологии-реанимации (для больных с острым инфарктом миокарда) Регионального сосудистого центра – врач-кардиолог Лариса Албутова. « За годы работы сосудистой программе в Чувашии удалось выстроить чётко работающий механизм оказания помощи сердечно-сосудистым пациентам. В сосудистый центр оперативно привозят пациента с  острым коронарным синдромом   на скорой помощи в приёмное отделение кардиореанимации, врачи быстро оценивают его состояние, нуждается ли он в коронарографии, берут анализы, снимают электрокардиограмму и отвозят в операционную отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Весь этот процесс занимает буквально 10-15 минут. После проведения коронарографии и чрескожного коронарного вмешательства с установкой стента пациент получает необходимую помощь в нашем отделении, а при стабилизации состояния – в кардиологическом отделении для больных с острым инфарктом миокарда. В среднем пациенты с  острым коронарным синдромом проводят в сосудистом центре около 8 дней », – подчёркивает Лариса Валериановна.

Врачи сосудистого центра обладают широкими возможностями диагностики и лечения пациентов с инфарктом и инсультами. Так, в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения проводятся коронарография, церебральная ангиография, ангиография брахиоцефальных артерий и т.д. Эти диагностические исследования дают множество полезной информации для оценки состояния пациента. Уже затем проводятся оперативные вмешательства. Речь идёт о таких операциях, как эндоваскулярное лечение острого коронарного синдрома, эндоваскулярное лечение атеросклеротического поражения брахиоцефальных, артерий, эндоваскулярное лечение острого нарушения мозгового кровообращения, селективный контролируемый тромболизис при острых тромбозах артерий. И ежегодно растёт количество проводимых высокотехнологичных вмешательств. В 2022 году было проведено 1395 чрескожных коронарных вмешательств, 1367 стентирований. Выросло и количество тромбоэкстракций при ишемическом инсульте (36 в 2022 году, 14 – в 2021 году) и транскраниальных вмешательств при нетравматических внутримозговых гематомах (52 вмешательства в 2022 году, 34 – в 2021 году). Реализация таких возможностей направлена на достижение цели Национального проекта «Здравоохранение», снижение смертности, а также сохранение здоровья и качество жизни населения.

Оказание эффективной помощи пациентам с инфарктом и инсультами невозможно без мощной диагностической базы. В 2022 году в работу отделения лучевой диагностики были внедрены несколько новых методик. Одна из них - компьютерная томография сосудов сердца с контрастным усилением. Её преимущества отмечает заведующий отделением лучевой диагностики – врач-рентгенолог Сергей Иванов: « это исследование позволяет провести глубокую диагностику состояния коронарных сосудов, которые питают сердечную мышцу, оценить поражение коронарных артерий атеросклеротическими бляшками, определить структуру клапанов сердца и так далее. Возможности исследования очень большие: это и профилактика дальнейшего развития сердечно-сосудистых заболеваний, и помощь при установке диагноза и выбора лечения ».

Большие перспективы дальнейшего развития отделения открывает ожидаемое появление нового компьютерного томографа в Консультативно-диагностическом центре. Новая система рентгеновской компьютерной томографии позволит расширить амбулаторную диагностику и увеличить охват населения.



Первоисточник: БУ "Республиканская клиническая больница" Минздрава Чувашии

Последние новости

О пользе активного отдыха на природе

Майские праздники - отличное время для активного отдыха на природе! Чем провести их, лежа перед телевизором или компьютером, лучше выбраться на свежий воздух и отдохнуть душой и телом.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *