25.05.2023

Врач-педиатр детской поликлиники Новочебоксарска рассказала как уберечь ребенка в жару

Этой весной на территории республики установилась рекордно теплая погода.

Этой весной на территории республики установилась рекордно теплая погода. А лето обещают аномально жаркое, отметки термометра будут превышать +30 градусов в дневное время. В жару особенно сложно грудничкам и детям дошкольного возраста, поэтому родителям необходимо соблюдать несколько важных правил, которые помогут малышам комфортно переносить высокие температуры.

Необходимо создать хороший климат в квартире и комнате ребенка. Важной составляющей является частая влажная уборка, а также проветривание помещения до 6:00 утра и после 17:00. В это время на улице не такой горячий воздух, как днем. Для того, чтобы комната не нагревалась, днем лучше зашторить окно. Если в квартире есть кондиционер, то пользоваться им нужно осторожно: сначала остудить комнату, выключить прибор и только после этого можно приводить туда ребенка. Во время проветривания можно завесить окно влажной простыней. Воздух в помещении необходимо увлажнять. Для этого не обязательно иметь увлажнитель воздуха, достаточно расставить несколько емкостей с водой и чаще опрыскивать комнатные растения.

« У маленьких детей не развиты потовые железы, в жаркую погоду купать их нужно часто, 4-5 раз в день. Это поможет малышам справиться с жарой. Вода при этом должна быть теплой, около 37 градусов. Температуру воды необходимо измерять специальным водным термометром. Купать ребенка нужно без использования мыла и гелей для душа, только проточной водой. Если не удается купать часто, можно использовать влажное махровое полотенце и обтереть малыша », - рассказала  врач-педиатр Новочебоксарского медицинского центра Ольга Трофимова . 

Одевать ребенка нужно в одежду свободного кроя из хлопчатобумажной ткани или льна. Если в помещении температура превышает отметку в 24 градуса, желательно вообще не одевать ребенка. Также хотелось бы отметить, что в такое жаркое время родителям не стоит одевать маленьких детей в подгузники. Лучше воспользоваться пеленками.

Конечно, в жаркую погоду изменяется время для прогулок. С маленькими детьми гулять можно до 10 утра и после 17:00. Лучше всего выбирать тенистые места у водоемов или парки. Не рекомендуется гулять рядом с проезжей частью, а также в густом лесу, потому что там много насекомых.

Безусловно, меняется и режим кормления. Тех детей, которые находятся на грудном вскармливании, рекомендуется чаще прикладывать к груди. Мясо ребенку лучше давать в вечернее время, а в первой половине дня кормить легкой едой: овощами, фруктами и кашами. Бытует мнение, что детям на грудном вскармливании не нужно давать воду. Но педиатры все же рекомендуют давать грудничкам немного свежекипяченой воды, особенно в жару. Ребенку до 4 месяцев достаточно будет 5-10 мл воды между кормлениями. Детям на искусственном вскармливании нужно обязательно давать воду уже с рождения.

Будьте здоровы!



Последние новости

Леонид Черкесов принял участие в заседании Комиссии Совета законодателей по вопросам  законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействия коррупции

25 апреля Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов  в Санкт-Петербурге принял участие в заседании Комиссии Совета законодателей по вопросам  законодательного обеспечения национальной безо

В Батыревском  муниципальном округе приступили к севу сахарной свеклы

В Батыревском  муниципальном округе первыми в республике начали сев сахарной свеклы.

Не успели проголосовать за красивое село Моргауши? Осталось всего 5 дней-проголосуйте!

Считанные дни остались до завершения Всероссийского онлайн-голосования по отбору общественных территорий,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *