07.06.2023

Ядринские педиатры завершили профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних

Каждый год в школах и детских садах города, а также в сёлах за три, четыре месяца необходимо осмотреть более почти четыре тысячи детей и подростков Ядринского муниципалитета.

07.06.2023 09:17 |  |  Печать  |   |    E-mail

Каждый год в школах и детских садах города, а также в сёлах за три, четыре месяца необходимо осмотреть более почти четыре тысячи детей и подростков Ядринского муниципалитета.

«Приезжают в школы и детские сады. Нет необходимости вести ребёнка в  поликлинику. Хорошо, что приезжают и узкопрофильные врачи тоже: эндокринолог, детский хирург, невролог, психиатр, - говорит Ольга Иванова, жительница деревни Верхние Ачаки.

Врачи оценивают физическое развитие ребёнка (измеряют рост, вес, силу мышц верхних конечностей), отмечают уровень соматического и психофизиологического здоровья, а также ресурс организма несовершеннолетнего. В 2023 году, в зависимости от возраста подростка, почти четыре тысячи несовершеннолетних осмотрели невролог, офтальмолог, детский хирург, зубной врач, психиатр, гинеколог.

Стоит отметить, что более 19 процентов детей абсолютно здоровы. Восемь процентов имеют хронические болезни. Такие как эндокринные заболевания, болезни органов пищеварения и болезни глаз, нарушения осанки и ожирение. Большая часть всё же имеет только риски получить такие болезни. И здесь на первом месте профилактика и регулярные осмотры предписаны врачами родителям.

«У нас есть дети, которым необходимы дополнительные обследования. Поэтому они у нас на контроле, в течение года и далее мы занимаемся лечением. Бывают и спорные ситуации, когда требуется более высокая квалификация врача. Тогда мы используем удобный сервис «Телемедицина, который функционирует благодаря реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Мы можем просто получить консультацию специалиста из республиканских больниц и центов. Также, если требуется может записать ребёнка на приём к врачам в Чебоксары» - говорит педиатр Ядринской ЦРБ Екатерина Степанова.

Детское здоровье в национальном проекте «Здравоохранение» выделено отдельным пунктом. Активно развиваются методы диагностики, совершенствуются способы лечения, профилактики. И это даёт результаты. В прошлом году выявленных заболеваний было в два раза больше, а значит и излеченных будет не меньше. Кстати, в 2023 году в Ядринском районе родилось 46 младенцев! Мальчиков больше!



Первоисточник: Знамя труда

Последние новости

Рабочее совещание по преемственности лечения пациентов с инфарктом

    24 апреля на базе Алатырской центральной районной больницы состоялось совместное рабочее совещание с участием главного внештатного специалиста кардиолога Минздрава Чувашии Натальи Светловой и заместителя главного

Сотрудники Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники приняли участие в сборе гуманитарной помощи для госпиталей Донецкой и Луганской народных республик,

Рабочий визит Аллы Салаевой в Алатырский муниципальный округ

Алатырский муниципальный округ с рабочим визитом посетила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Леонидовна Салаева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *