04.02.2023

Заболеваемость под контролем

Ежегодно с наступлением холодного времени года людей атакуют ОРВИ и грипп, к которым в последние годы присоединился и нашумевший COVID-19.

Ежегодно с наступлением холодного времени года людей атакуют ОРВИ и грипп, к которым в последние годы присоединился и нашумевший COVID-19. Средства профилактики просты  — вакцинироваться, избегать скопления людей, чаще мыть руки, не контактировать с болеющими и  др. Но, как  бы мы хорошо ни знали эти правила, избежать болезней совсем не удается  никому.

Как на сегодняшний день обстоит ситуация с заболеваемостью COVID-19 и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Чувашии? Как было отмечено министром здравоохранения Владимиром Степановым на еженедельном совещании у Главы республики, в целом обстановка в регионе стабильная. С 23 по 29 января зарегистрировано более 5400 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 451 на 100 тыс. населения. Это выше заболеваемости предыдущей недели на 2,9 %. Более 60 % заболевших ОРВИ и гриппом  — дети в возрасте до 17  лет.


Не самая благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, по сравнению с другими муниципалитетами, сложилась в Шумерле и Канаше, и Глава республики попросил обратить на это  внимание.


С просьбой прокомментировать ситуацию с заболеваемостью, мы обратились в Шумерлинский ММЦ. Как пояснили газете, выраженного роста заболеваемости не наблюдается. С 23 по 29 января заболевших Covid-19 было 16 человек, из  них старше 60 лет  — 9. Гриппом болели 3 детей, ОРВИ  — 30  человек.


Большую роль в профилактике заболеваний сыграла прививочная кампания. Основной поток людей был вакцинирован в октябре-ноябре. В 2022 году от гриппа было вакцинировано 11220 человек (при плане 10704), из  них старше 60 лет  — 6046 человек. Вакцинацию от Covid-19 прошли 5959 человек (по городу  — 4539, старше 60 лет  — 2008; по муниципальному округу  — 1420, старше 60 лет  —  950).


Отметим, что в поликлинике Шумерлинского ММЦ (ул. Свердлова, д. 2) в рамках профилактики распространения новой коронавирусной инфекции организован прием температурящих больных с отдельным входом. Пациентов с повышенной температурой и с катаральными явлениями медицинский администратор направляет на прием в «красную  зону».

Татьяна  Александрова.

Последние новости

Подведение итогов муниципального этапа Республиканского конкурса «Предприниматель года – 2023»

⁣ 19 апреля в администрации города Алатыря состоялось подведение итогов муниципального этапа Республиканского конкурса «Предприниматель года – 2023».

ВСОих не бросаем!

«Серебряный» волонтёр Канашского округа, Анатолий Петров из д. Ирдеменево-Кошки, в 25-й раз привез гуманитарную помощь.

Состоялось заседание Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам

19  апреля состоялось заседание Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, бюджету, финансам и налогам  под председательством Виктора Горбунова .

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *