20.02.2024

Застенчивым поможет Доктор У

Тема мужского здоровья до сих пор затрагивается крайне редко, будь то встреча закадычных друзей или плановый осмотр у врача.

Тема мужского здоровья до сих пор затрагивается крайне редко, будь то встреча закадычных друзей или плановый осмотр у врача. “Всё со мной в порядке. Ну и что, если несколько раз встаю ночью в туалет? Разве это повод для беспокойства?” — отвечаем мы женам на “ничем не обоснованный вопрос”. А они-то понимают. То ли всему виной их мнительность, то ли они, стоит признать, более осведомлены, чем мужчины, но сломя голову мы несемся к врачу, только если проблема уже всерьез мешает жить. Когда же еще говорить на щепетильные темы, если не в преддверии одного из главных мужских праздников в году?

О возможных причинах частых ночных позывов, способах укрепления и, главное, поддержания мужского здоровья, а также о самом большом страхе сильной половины человечества мы поговорили с внештатным специалистом-урологом Минздрава Чувашии Евгением ПАВЛОВЫМ.

Игнорировать нельзя
— Евгений Николаевич, если мужчина замечает, что стал просыпаться по ночам из-за позывов к мочеиспусканию, у него закономерно возникают вопросы: что изменилось или, может быть, нарушилось в функционировании организма?
— Устойчивая тенденция к ночным пробуждениям, связанным с потребностью сходить в туалет, называется никтурия. И конечно, она не бывает беспричинной, поэтому игнорировать эту тенденцию нельзя.
Плохая новость в том, что существует множество потенциальных причин и факторов, способных привести к никтурии, — от укоренившихся привычек до подспудно развивающихся серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Самой, на мой взгляд, тревожной причиной может быть увеличение предстательной железы. При этом частично пережимаются или блокируются пути оттока мочи, что затрудняет полное опорожнение мочевого пузыря. Исследования подтверждают, что симптомы аденомы простаты замечает у себя примерно каждый третий мужчина, достигший 60-летнего возраста. При этом никтурия — один из наиболее распространенных и известных симптомов увеличенной простаты, который встречается практически во всех случаях.
Как никтурия, так и полиурия часто присутствуют в клинической картине сахарного диабета, и важно понимать различия между двумя этими состояниями.
Полиурия — классический симптом диабета. При неконтролируемом течении этого тяжелого заболевания вырабатывается аномально большое количество урины, прежде всего из-за высокой концентрации глюкозы в крови. Но в случаях никтурии объем вырабатываемой мочи не увеличен. У пациентов с диабетом никтурия, как правило, обусловлена сочетанием двух факторов, а именно отеком и диабетической нейропатией.
Вот мы и добрались до отечности. Причиной частых ночных походов в туалет также может быть отечность, которая нередко наблюдается у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или хронической сердечной недостаточностью. Задержка жидкости в тканях может приводить к отекам в любой части организма, но в данном случае наиболее часто отекают голени и лодыжки, что и становится причиной учащенного мочеиспускания. Когда такие пациенты принимают положение лежа, организм пытается вернуть избыток жидкости обратно в систему кровообращения, тогда как функцией почек является выведение этого избытка. Потому цикл транспорта лишней жидкости через почки может приводить к учащению мочеиспускания, в том числе ночью.

Лечение или последствия
— Какими способами можно устранить причину, которая приводит к нарушению мочеиспускания?
— Лечение никтурии — широкая тема. Сказал бы о методе, если причиной является увеличение предстательной железы. Назначают обычно один из двух препаратов. Антагонисты 1а-адренорецепторов или 5а-редуктазы. Иногда эти препараты сочетают вместе.
Также чтобы нормализовать функции мочевыделительной системы, назначают препараты, которые оказывают воздействие на детрузор мочевого пузыря. В результате происходит сокращение мышц, что способствует расслаблению, в итоге мочеиспускательный канал открывается.


Что касается последствий никтурии, то они носят крайне негативный характер. Помимо нарушений сна, наблюдается снижение энергоспособности человека. Не рекомендуется садиться за руль при таком заболевании. Реакция водителя замедленная, и причина этого — почечные и сердечные заболевания. Если вы часто просыпаетесь ночью, чтобы сходить в туалет, притом перед сном вы не употребляли много жидкости, следует насторожиться и при первых же симптомах записаться на прием к врачу.

Молчать — себе дороже
Часто пациенты годами затягивают визит к урологу, мучаясь от неприятных симптомов, а порой рискуя жизнью. Причина — страх и стеснение перед доктором. Многие приходят в смущение от одной только мысли, что придется раздеваться перед незнакомым человеком. Другие боятся услышать диагноз.
— Давайте поговорим о проблеме, о которой обычно молчат, — эректильной дисфункции.
— То, что мужчины стараются утаить проблему, как раз и делает ее еще более актуальной. По статистике, это заболевание в России знакомо 25% мужчин от 30 до 70 лет. Более того, многие, кто мог бы своевременно вернуться к полноценной жизни, считают это естественным возрастным угасанием функции, с которым уже ничего не поделать.
— Это как-то связано с кризисом среднего возраста? Или есть еще какие-то причины?
— Причины могут быть разные. В первую очередь ухудшение сосудистого кровотока половых органов. Второе — это снижение уровня мужских половых гормонов. Третье — хронические воспалительные заболевания, в том числе простатит. Также причинами могут быть хронические стрессовые состояния или нарушения функций некоторых внутренних органов.
Что касается так называемого кризиса среднего возраста, или андропаузы, это возрастное снижение тестостерона. Уровень основного мужского полового гормона достигает своего пика в 18-20 лет, после чего неизбежно снижается. Ну, примерно на 1-2% в год в зависимости от изначальной половой конституции. Нужно отметить, что тестостерон влияет не только на половую функцию, но и на общую энергетику организма, мышечную силу, на работоспособность, память. Соответственно, при его снижении все эти функции постепенно ухудшаются. Вот этот весь комплекс и называется кризисом среднего возраста.

Избавляемся от недуга

— Проблему мы обозначили. Каковы пути ее решения?

— Любые формы и любая тяжесть эректильной дисфункции поддаются лечению. Есть разные методы, способы и пути решения — всё зависит от первопричин проблемы. Для того чтобы ее решать, в первую очередь необходимо понять причины, провести всестороннее обследование. То есть выяснить степень сосудистого кровотока, уровень мужских гормонов, наличие воспалительных процессов, а также сопутствующих заболеваний.
И в зависимости от результатов диагностики формируется индивидуальный план коррекции, который может включать как медикаментозное лечение, так и определенные физиопроцедуры: вакуумно-лазерную, ударно-волновую терапию, электростимуляцию. Наиболее тяжелые формы расстройства, которые не поддаются консервативной терапии, корректируются оперативными методами, начиная от операций на сосудах и заканчивая дающей практически 100-процентный результат операцией по протезированию полового члена.


ВАЖНО

Евгений ПАВЛОВ, внештатный специалист-уролог Минздрава Чувашии:
— Поделюсь общими рекомендациями, как поддерживать мужское здоровье и сохранить боеспособность и силы. Во-первых, минимизировать те риски, которые могут приводить к возникновению сужения сосудов и другим проблемам половых органов. Это курение, ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, повышение уровня холестерина в крови. Вот пять основных рисков, ведущих к сужению сосудов.
А профилактика — это нагрузки на нижние конечности, которые прогоняют кровь в малый таз, к половым органам. Велосипед, бег, активная ходьба. Приседания тоже годятся. То есть любые активные нагрузки. Кроме того, важны регулярные половые контакты. Половые органы, как и любой другой, должны работать для поддержания своего тонуса.
Ну и, конечно же, при появлении каких-либо проблем нужно обращаться к специалисту.

Последние новости

КФХ Владимирова А.П. объявляет о химической  наземной обработке в период с    30 апреля по  14 мая 2024 года

КФХ Владимирова А.П. объявляет о химической  наземной обработке в период с    30 апреля по  14 мая 2024 года пестицидами:      Глифошанс Супер, ВР (3/3), Шанстар, ВДГ (3/3), Микрополидок Плюс (3/3), Шансюген,

Комиссия совершила обход микрорайона «Текстильщик» на предмет благоустройства

По поручению временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Владимира Доброхотова в столице регулярно проводятся комиссионные проверки выполнения правил благоустройства.

Актуальные вопросы деятельности мэрии города и городского хозяйства обсудили на Общественном Совете

Временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Владимир Доброхотов принял участие в работе городского Общественного совета.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *